Петь надо, как бабочки летают по храму

4 декабря все православные христиане отметили праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Для нашей православной общины поселка Майский Вологодского района – это храмовый праздник, потому что мы строим Введенский храм. Закладка его совершилась 10 октября 2007 года. А 4 декабря 2007 года был заложен камень в алтаре. Прошло уже три года, и сейчас, когда приходишь в храм, на душе становится спокойно и радостно. В прошлом году на Введение в храме была совершена первая Божественная литургия, и сейчас здесь регулярно проходят богослужения.

Когда встал вопрос, как самим петь Литургию, конечно, сомневались: сможем ли, хватит ли сил… Но Господь всё управил и к нам пришла замечательная женщина из прихода поселка Молочного храма Воскресения Христова, регент Галина Александровна Скороходова.

Проходили недели, месяцы и с каждой службой голоса наши становились все более уверенными, потому что петь плохо песнопения во Славу Божию и Пресвятой Богородицы невозможно. Ну а когда не получается где-то, то просим прощения, снова репетируем и не ропщем. Самая короткая молитва «Господи помилуй!», но как донести её до стоящих в храме? Очень просто, как учит Галина Александровна: «Набрать воздуха и потихоньку начинать петь и добавлять звук, чтобы голос полетел как бабочки по храму».

Иногда встречаешь людей в поселке, рассказываешь им о нашем приходе – и слышишь: «А зачем ходить молиться? А зачем строить храм? А вот постройте, тогда и придем…». Хочется ответить словами праведного Иоанна Кронштадтского из книги «Полный годичный круг поучений»: «Что вы встречаете в мире и что – в храме? В мире – почти на каждом шагу суету, прелесть, порок, в храме – только истину, святыню и всякую добродетель; в мире – тлен, грех, смерть; в храме – нетление святых и вечную жизнь; вне храма вы видите предметы суеты житейской, питающие похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую (1 Ин. 2, 16), видите, чем прельщаются и пленяются непрестанно люди и из-за чего пренебрегают заповедями Бога Творца и Спасителя Своего».

Не будем роптать, а будем молиться и не искать ошибки в других, а стараться исправлять себя прежде всего. На этой земле мы всего лишь гости. Хочется поблагодарить всех, кто помогает в строительстве.

Надежда Сеничева,
певчая